Как найти утечку воды в системе отопления?

Если протекли подающий или обратный трубопроводы традиционного водяного отопления или радиаторы теплообменников (батереи), то сразу найти утечку воды в системе отопления и обнаружить место течи не составляет особого труда.

В чем основные неприятности скрытой утечки воды в системе отопления?

Если протекли подающий или обратный трубопроводы традиционного водяного отопления или радиаторы теплообменников (батереи), то сразу найти утечку воды в системе отопления и обнаружить место течи не составляет особого труда. Наружный визуальный контроль поможет сделать это быстро. Значительно сложнее сделать это в системе отопления в виде теплых полов или обогреваемых стен.

Почему мы?
  • Умеренные цены при высоком качестве
  • Выезд в день обращения
  • Работаем по всей России
  • Полный цикл работ от поиска и определения места утечки до восстановительно строительно-монтажных работ «под ключ»
  • Использование передовых технологий и оборудования
  • Опыт работы специалистов больше 10 лет

Мощная струя горячего теплоносителя, которая фонтанирует из пола, принесет очень много неприятностей, но ее обнаружить просто и быстро. Значительно неприятнее небольшая течь в стене или в теплом полу, закрытая бетонной стяжкой. Если под стяжкой сделана качественная гидроизоляция в виде «корыта», то пока оно не заполнится водой, вы о ней и не узнаете. «Рукотворное озерко» с теплой водой у вас в толще пола, в конце концов, переполнится. Вода найдет щель и понемножку начнет вытекать. В результате замокнет потолок или стена под теплым полом на нижнем этаже, и процесс этот будет продолжаться до появления плесени и постепенного разрушения строительных конструкций от коррозионного действия воды, усиленного теплом.

Есть способ обнаружения присутствия утечки в системе отопления теплыми полами. Обычно на отопительном котле в такой системе устанавливается манометр, измеряющий давление. И если при прогреве пола или стены давление по показаниям манометра начинает падать, то небольшая утечка присутствует.

Внимание! Важно! Если расширительный бак системы отопления не герметизирован, то давление падать может через него. Оно может падать и через краны Маевского, т. е. автоматические воздухоотводчики.

Нужно проверить все открытые части трубопроводов и места стыков. Но при достаточно горячей воде, лужица воды, просочившейся на стыке и образовавшаяся на полу, может быстро испариться, и результата вы не увидите.

Приборы для обнаружения утечек в стенах и полах

Таких приборов немного:

  1. Тепловизор. Фиксирует превышение температуры в несколько градусов. Но:
    • вода может быть чуть теплая;
    • место утечки может быть скрыто толстым слоем бетона;
    • место может оказаться недоступным для прибора.
  2. Поверхностный влагомер – позволяет замерить высокую влажность поверхности стены.

    Способ дает малую точность, требует много времени. Лучше его сдублировать с тепловизором, показывающим большой проблемный участок, а уже на нем искать влагомером.

  3. Акустический прибор, аналог больничного фонендоскопа. Позволяет услышать звуки «струйки», текущей в стене и найти течь.

Наша компания может устранить практически все проблемы, связанные с утечками в системах отопления, как в частном доме, так и на предприятиях Москвы.

Мы занимаемся оказанием следующих видов услуг:

  • поиском наличия утечек и локализуем эти места;
  • находим местоположение скрытых трубопроводов водопровода и отопления;
  • проводим диагностику состояния трубопроводов;
  • обследуем помещения и находим места потерь тепла с помощью тепловизора;
  • локализуем и полностью устраняем утечки в трубах с горячей и холодной водой;
  • можем найти места нарушения теплоизоляции, и многое другое.

В случае появления проблем, вызывайте наших специалистов в любое время суток. Выезд специалистов в пределах Москвы происходит бесплатно и оперативно в день обращения.