Как найти кабель в земле?

В начале нового строительства перед застройщиками возникает задача найти коммуникации, проложенные в месте планируемой стройки, чтобы не повредить их.

Для чего ищут кабели в грунте?

В начале нового строительства перед застройщиками возникает задача найти коммуникации, проложенные в месте планируемой стройки, чтобы не повредить их.

Почему мы?
  • Умеренные цены при высоком качестве
  • Выезд в день обращения
  • Работаем по всей России
  • Полный цикл работ от поиска и определения места утечки до восстановительно строительно-монтажных работ «под ключ»
  • Использование передовых технологий и оборудования
  • Опыт работы специалистов больше 10 лет

Наибольшие трудности такого вида поиска возникают в условия плотной городской застройки, например, в Москве или в старинных исторических городах и центрах.

При рытье котлована под новое здание или длинного рва под магистральные силовые кабели электроснабжения или телефонной сети строителям приходится пересекать множество проложенных ранее в земле кабельных трасс или каналов.

Теоретически все проложенные в земле кабели, трубопроводы и прочие средства инженерных коммуникаций должны быть отображены в документации местных электросетей, в городском водоканале и жилищно-коммунальных организациях. Это может быть архивная или рабочая документация. Но гарантии, что все изменения при прокладках кабелей и коммуникаций, особенно при их срочных ремонтах, были в документацию внесены, дать никто не может. Последствия обрыва силового высоковольтного кабеля ковшом экскаватора, скрепера или буром буровой установки – это не только обесточенные промышленные предприятия, жилые дома, школы и больницы. Это возможное травмирование машиниста буровой машины или станка, водителя скрепера, подсобных рабочих. В некоторых случаях возможен и смертельный исход такого обрыва. Не говоря уже о поломках использованной специальной техники.

Еще одна причина найти кабель под землей – это поиск аварийного места. Например, кабель местного электроснабжения получил тепловой пробой внутренней изоляции от перегрузки. Факт повреждения зафиксировала автоматика защиты и отключила его. Требуется найти и локализовать место пробоя. Если определить под землей дефект с точностью до одного метра, то откопать часть кабеля на достаточно большой глубине можно будет быстро.

Методы поиска, измерительные и индикаторные приборы

Поиск кабеля или трубы под толщей земли – дело непростое и требует аккуратности, тщательности, профессиональных знаний и оснащенности точным и надежным оборудованием.

Электромагнитный метод трассоискания является одним из наиболее часто используемых при поисках повреждений на кабельных линиях. Его еще называют индукционным.

Для поиска используется электрическая проводимость кабеля и/или его защитной брони. Из физики известно, что любой проводник, по которому течет переменный электрический ток, образует вокруг себя переменное электромагнитное поле. В поверхностном проводящем слое кабеля вихревой ток возбуждают электромагнитной катушкой, по которой пропускают ток большой величины. Возбужденный в кабеле ток тоже образует электромагнитное поле, которое принимает вторая катушка в приборе, имеющая большое число витков. После обработки полученного сигнала оператору выводится глубина и место залегания кабеля, трубопровода, стальной арматуры и пр.

Георадарный метод. Его суть в том, что для того, чтобы найти кабель в земле в толщу грунта передающая антенна геолокатора излучает мощные радиочастотные импульсы. Распространяясь в земле, радиоволна встречает неоднородность диэлектрических характеристик, от которой отражается и попадает в приемную антенну. В электронной части приемника сигнал проходит обработку. Результаты обработки отображаются на экране и дают возможность обнаружить кабель, глубину его прокладки, направление трассы и пр. информацию.

ИК- термография. Используется инфракрасное излучение кабеля, по которому течет электрический ток. Прибор фиксирует разницу в несколько градусов между холодным грунтом и чуть теплой оплеткой или броней на поверхности кабеля.

Есть и другие методы, и приборы для поиска кабелей, но они используются реже.

Возможности компании «Инженерные Изыскания»

Все эти и многие другие работы по поиску коммуникаций в грунте и в толще бетонных или кирпичных стен объединяются под одним специальным термином – «инженерные изыскания». Наша компания носит одноименное название – «Инженерные Изыскания» и имеет свой офис, расположенный в Москве.

Мы оказываем организациям и частным лицам множество специфических видов услуг. Среди них большой популярностью пользуются такие работы:

  • поиск проложенных в земле различных коммуникаций – кабелей силовых и слаботочных, трубопроводов горячей и холодной воды, газовых и канализационных труб, с фиксацией места их расположения;
  • диагностика состояния коммуникационных инженерных сетей;
  • обнаружение мест утечек воды или электричества;
  • оперативное устранение течей и причин их вызвавших;
  • проведение проверок состояния любых коммунальных инженерных сетей по желанию клиента;
  • составление и передача заказчику экспертного заключения по результатам проверки с нашими рекомендациями о мерах дальнейшей эксплуатации объекта;
  • проведение качественного ремонта конструктивных элементов трубопроводов любого назначения и сложности и многое другое.