Как найти канализационную трубу под землей?

Обследования гидрологической обстановки, в т. ч. и уровня подземных грунтовых вод, проведенные в конце 80-х годов прошедшего века на большинстве крупных промышленных площадок на территории СССР показали необычные результаты.

Зачем нужно искать местонахождение канализационной трубы?

Обследования гидрологической обстановки, в т. ч. и уровня подземных грунтовых вод, проведенные в конце 80-х годов прошедшего века на большинстве крупных промышленных площадок на территории СССР показали необычные результаты. Произошел резкий подъем уровня грунтовой воды по сравнению с серединой века. Многие заводы и фабрики «стояли» буквально в воде даже в Москве. Затапливались коммуникационные каналы предприятий, подвалы зданий и цехов, воду из которых приходилось откачивать заводским, а иногда и городским пожарным командам. А ведь строились они не на болотах, а на гарантированно сухих землях. «Затопление» произошло в 50-70-х годах. Причин этому процессу нашли тогда несколько:

  • бесконтрольные утечки прямо в землю чистой питьевой воды из водопроводных сетей предприятий;
  • незамеченные прорывы канализационных сетей, произошедшие из-за разрушения бетонных коллекторов по разным причинам;
  • утечки технологической воды из-за нарушений производственных процессов и недостаточного внимания к ним и мн. др.

Такие прорывы и утечки, но в меньших масштабах, чем было раньше, происходят и в наши дни.

Почему мы?
  • Умеренные цены при высоком качестве
  • Выезд в день обращения
  • Работаем по всей России
  • Полный цикл работ от поиска и определения места утечки до восстановительно строительно-монтажных работ «под ключ»
  • Использование передовых технологий и оборудования
  • Опыт работы специалистов больше 10 лет

Поэтому задачи поиска подземных коммуникаций разного рода подземных трубопроводов – водопровода, труб газового хозяйства, телефонных и электрических кабелей, канализационных труб актуальны и в наши дни. Т. е. и сейчас, как и раньше, тоже иногда требуется найти канализационную трубу под землей.

Кроме того услуги по поиску подземных коммуникаций ведутся и по другим причинам:

  • нужно строить новый дом, а схемы прокладки сетей подземных коммуникаций потеряны или изменялись, но откорректированы не были, поэтому нужно найти и провести восстановление схем скрытых коммуникаций;
  • купили участок для строительства в городе и нужно проложить новые коммуникации, не повредив имеющиеся;
  • зимой из-за ошибки проектировщика замерз и лопнул сточный коллектор – требуется ремонт, а где найти прорыв на длине нескольких сотен метров – неизвестно;
  • канализационная труба большой длины засорилась, и вычистить ее не удается и пр.

Для быстрого устранения неполадок используются эффективные системы поиска и современные материалы для гарантированной ликвидации течей.

Наше предприятие поможет вам найти в земле канализационный коллектор в Москве или обычную канализационную трубу в пределах Московской области.

Возможные способы поиска

Имеющиеся в распоряжении строителей способы поиска коммуникационных трубопроводов предлагается разделить на несколько групп:

  1. Административные способы. В прежние времена строительство заканчивалось созданием и сдачей в архив комплекта документации на сооружение. Следует посетить эти архивы. Прежде всего, это городские или районные Водоканалы. Можно найти информацию и в Управлениях жилищным хозяйством, объекты которых имеются в этом районе. Там должна быть документация и чертежи проложенных водопроводных и канализационных сетей или отдельных участков труб. С разрешения руководителя предприятия можно сделать выписки или скопировать часть этих документов. В некоторых случаях могут помочь и работники этих предприятий, которые когда-то прокладывали эти сети.
  2. Измерительные или технические методы. Этими технологиями пользуются предприятия, специализирующиеся в поисках трубопроводов, канализационных и/или водопроводных труб, газопроводных и других коммуникаций, расположенных, прежде всего под слоем земли на разной глубине.
    Измерительные приборы используют разные методики, основанные на известных физических явлениях:
  • 2.1. По поиску электромагнитного излучения, которое распространяется по трубе и в месте нарушения ее стабильной структуры – прорыве стенки и вытекании воды или газа, идет и «протекание» электромагнитного излучения. Это излучение фиксируется высокочувствительными приемником или сканером, часто называемым трассоискателями.

  • 2.2. По фиксации акустических явлений – звуков, возникающих в трубах при движении по ним воды. Может фиксироваться звук от ударов, наносимых по трубе, например, молотком или специальным ударным приспособлением. Оно наносит удары определенной силы, которые идут группами или сериями и/или с определенной частотой.

    Этот способ имеет некоторое ограничение по определению местонахождения трубы. Его применяют на небольших глубинах залегания трубопроводов – не превышающих 2 – 3 м.

  • 2.3. По обнаружению теплового излучения. Фиксируется тепловой перепад между теплой трубой, которая подогревается, например, протекающей теплой водой и относительно холодным грунтом. Температура грунта обычно не превышает десятка градусов. Этот способ дает большие погрешности и поэтому применяется не часто – обычно в прохладное или холодное время года, когда температура воздуха и верхних слоев земли не выше 14 – 16ºС. Используемые приборы – бесконтактные иди дистанционные термометры или же тепловизоры. На экране прибора-тепловизора разными оттенками цвета отображаются участки с разницей в температуре в несколько градусов или его долей.

  • 2.4. Радиолокационный метод или радиофизический. Трубопровод используется как волновод для сверхвысокочастотного электромагнитного излучения (ЭМИ). В его свободный конец вводят торец излучающего волновода измерительного прибора. Прибор излучает короткий импульс электромагнитной энергии. Импульс двигается по трубе и доходит до разрыва, большой трещины или ее пережима. Для электромагнитной волны эти дефекты являются «неоднородностями» среды распространения, от которых импульс отражается и идет обратно. На торце его принимает приемный волновод и фиксирует время возвращения. Зная скорость распространения ЭМИ в трубопроводе и удвоенное время распространения импульса, легко рассчитать расстояние до неоднородности. Но в трубопроводе могут быть повороты, ответвления, задвижки, сужения или расширения внутреннего диаметра «волновода». Все они отражают в той или иной мере ЭМИ и отображаются на экране-индикаторе. Оператору только нужно не запутаться во всех этих «откликах»-отражениях и выявить среди них только информативные, т. е. показывающие место нарушения целостности трубопровода. Задача немного упрощается, если при запуске трубопровода в эксплуатацию сделали запись «картинки» исправной трубы. И от нее отталкиваются при анализе всех новых отражений.

Поэтому сложность обучения оператора правильной расшифровке результатов измерений очень велика, а значит, используют этот метод не так часто и широко, как можно было бы.

«Домашние» способы

Есть и более простые и даже совершенно необычные способы.

Можно рассмотреть такие:

  1. Археологическо-геологический. В зоне предполагаемого нахождения трубопровода поперек его оси роют канаву-шурф. Глубина ее до 0,5 – 08 м, ширина – чтобы было удобно копать. Шурф обязательно пересечет место нарушения структуры слоев почвы, которое неизбежно при откапывании траншеи под трубопровод. Следы в виде грунта другого оттенка, или другой структуры. Углубившись на найденном «подозрительном» месте ниже глубины промерзания грунта можно обнаружить искомый трубопровод, например, водопровода. А потом начинается копка вдоль найденной трубы…

  2. Совершенно необычная технология поиска – «лозоходческая». Считается, что организм человека-«лозоходца» каким-то образом чувствует искомый объект – трубопровод, да еще с повреждением его целостности.
  3. «Искатель» берет в руки два согнутых Г-образных отрезка проволоки. Длина обеих частей отрезка от 120 – 150 мм на рукоятке и до 200 или даже 300 мм второй части отрезка. Металлом может быть сталь, медь или алюминий. Раньше это были два прута лозы, каждый в виде развилки, откуда и пошло название метода. Удерживая в плотно сжатых кулаках перед собой вертикальные части отрезков проволоки-«рамки», человек идет поперек предполагаемой трассы трубопровода. Над трубой, зарытой на глубине нескольких метров горизонтальные части «рамок» сойдутся вместе.

  4. Еще один акустический способ. По открытому концу трубы постукивают молотком, а на поверхности грунта слушают эти удары медицинским стетоскопом. Передвигаясь по поверхности можно составить карту трассы трубопровода, зарытого в грунте.

  5. Поиск по характерному запаху воды из протекающего канализационного коллектора. Можно поискать смотровые колодцы, которые расположены друг от друга через несколько десятков или сотен метров. Открыв крышку колодца, увидите направление коллектора. А также – откуда и куда текут стоки, т. е. направление их движения.

Что предлагает наша компания «Инженерные Изыскания»?

Надеемся, что из статьи стало понятно, что задача найти в толще стен и/или на большой глубине в земле проложенные ранее коммуникации очень важная, но не простая. Она требует:

  • много времени;
  • специфических знаний и умений;
  • специализированные измерительные приборы и/или индикаторы;
  • ысокие трудозатраты и мн. др.

Мы знаем правила работы и умеем вести поиск подземных и скрытых коммуникаций и делаем это быстро и качественно.

Мы можем:

  • найти в земле места уложенных трубопроводов – водопровода и/или канализации и др.;
  • обнаружить трассы укладки кабелей энергетической или телефонной сети;
  • помочь в восстановлении схем скрытых коммуникаций;
  • быстро найти прорывы и протечки в трубопроводах и устранить их в самое короткое время и многое другое.

Мы работаем круглосуточно и готовы выехать по вашему звонку сразу же.

В день обращения выезд специалистов бесплатный.